Несколько важных правил для выживания в лесу зимой (часть 1)
02 ноября 2016
1. Ваша одежда должна быть двух разных видов: для стоянок более теплая, для переходов между стоянками менее утеплённая. 
Во время переходов с рюкзаком не чувствуешь мороза. Скорее наоборот, тебе тепло и даже жарко. Иногда, даже хочется снять шапку. Делать этого ни в коем случае нельзя, т.к. основная причина по которой люди умирают зимой в лесу - это переохлаждение. А сняв шапку, вы увеличиваете теплоотдачу. Идеальный вариант - основная одежда для переходов такая, что в ней при перемещении не жарко и не холодно. Дополнительное утепление находится в рюкзаке, и одевается уже на стоянках.

2. Не растрачивайте лишний раз энергию. Став на стоянку, не нужно рубить топором толстые брёвна на дрова, лучше их подсовывать в костёр глубже по мере сгорания. Если на пути встречаются холмы, овраги, горы, и прочие неровности, то не нужно лезть через них, чтоб попасть на другую сторону, если можно обойти препятствие. Делая укрытие, старайтесь лишних движений не делать.

3. При перемещениях, найдя широкую тропу, не сходите на узкие тропки, даже, если вы думаете, что они сократят ваш путь.

4. Если вы сбились с дороги, идите по своим следам назад, и проанализируйте свой путь. Не пытайтесь двигаться только вперёд, пытаясь выйти на тропу, которая вас приведёт к людям. Вполне возможно, что ваше "вперёд" отбрасывает вас всё глубже назад.